Вопрос веры |
Немножко о том, что я обыкновенно не обсуждаю ни с кем. О вере.
Не буду ни с кем спорить о крещении Руси, о плюсах и минусах иудаизма или ислама, просто поделюсь своими мыслями и мнением насчет того, что я называю "верить"
Я - крещеный. Крещеный тайком верующей бабушкой и отцом-конструктором (читай - коммунистом). Крещеный в возрасте, достаточном чтобы более-менее осознанно ответить "Да" на "Ты хочешь креститься?".
По крещению и наитию я - православный христианин. Читавший (в сознательные годы) Евангелие, Тору, Коран и интересовавшийся основами буддизма - для "общего развития" и "чтобы знать". Но при этом я совру, назвав себя "истинно верующим" - ибо я не соблюдаю посты, не причащаюсь и не исповедуюсь "как положено", заглядывая в храм по велению души, а не по праздникам или церковным уложениям.
Наверное, я больше "захожанин" (как и многие - я не оправдываюсь этим "я не хуже", я просто констатирую факт"), но .. Меня бесят Я не понимаю тех, кто красит яйца и святит куличи, венчается или приходит на службу не потому, что он(а) так хочет - а потому, что "так начальство делает" (помните партийных бонз, враз ставших "подсвечниками"), потому что "модно", потому, что заняться нечем (ага, вышел(ла) из запоя, одел голодного ребенка и айда куличи покупать и святить), потому, что это "полезно" ("Милый, я буду поститься - мне как раз стоит скинуть к лету пару-пяток кило") или "выгодно" ("Боженька, помоги мне сдать экзамен/чтобы это не было залётом - я обещаю молиться и свечку поставлю!"). Нет-нет, я не праведник. Отнюдь. Я ой какой грешник )).
Просто неправильно это как-то. Совсем неправильно. Для меня.
Я собираюсь венчаться с той, с которой надеюсь прожить всю жизнь - но буду ли я при этом считать, что "венчаюсь перед лицом триединого Бога" или как-то еще - дело моё )
Многие считают и говорят, что любая вера - удел тех, кому нужны "костыли" в виде "высших сил", воздающих, решающих и предопределяющих жизнь. Мне не нужны такие "костыли" - за себя я стараюсь решать сам и отвечаю за свои решения (что в смысле "несу ответственность за ошибки", что в смысле "осознаю последствия" )
Для меня православный храм - не просто архиектурный шедевр или памятник зодчества. Это что-то.. откликающееся в моей душе. при всей моей современности, прагматизме и рациональности. Хотя если какие-то террористы варвары храм будут "просто разрушать" - я встану за него стеной. Не только потому, что это храм, но и потому, что .. какого хрена кто-то будет разрушать что-то на моей земле?
Я не могу принять те же канонические церковные о рае и аде, заложенные в Старый Завет. Имхо, это все-таки утрированность, издержки (не)образованности и (не)понимания обывателя того времени . Обыватель тех времен вряд ли бы понял философские суждения - ему и подали в "понятном и доходчивом виде". А мне этого не позволяет рационализм ))
Я совершенно точно знаю, что когда я умру - мое сознание (читай - душа) не растает в "ничто" с остановкой сердца. Что будет "за порогом" - не знаю. Но что-то будет 100%. И мне кажется, что "вес" сделанного добра и зла действительно может влиять на то, что будет дальше. Но это явно будут не агнелы с арфами, не врата рая с Петром, не черти со сковородками и не переселение души в баобаб.
Мне безумно неприятно, когда кто-то начинает обобщать прихожан и коммерсантов в рясе, считая первых "лохами, обмишуренными золотом ряс". Это все равно, что сказать "раз в армии генералы и прапоры воруют почем зря - нам не нужна армия вообще".
Да и инертность и косность церкви делает свое дело. Конечно, "на нерушимых традициях земля русская стоит" - но многие "начинающие верующие" обосновано стесняются пойти в церковь. "Вдруг я что-то сделаю неправильно? Укорят же!". Имхо, подход "тебя никто не тянет силком - приходи, если ты сам осознал необходимость" хорош (в отличие от агрессивного заманивания сектами), но все-таки не стоит укоризничать новичкам. Им стоит объяснить и научить - раз уж пришли. Иначе они застесняются и.. придут ли снова?
Не знаю, приду ли я вообще к вере в каноническом ее понимании - с обязательным посредничеством церкви для разговора с Богом, сотней молитв и тысячей уложений.
Сейчас я спокойно живу без этого- считая, что общение с Богом (в моем его понимании) возможно не только в церкви. Не убивая и не воруя не потому, что "боженька накажет!", а потому, что совесть не позволяет. И не чувствую себя ущербным будучи чем-то средним между скептиком, (а)гностиком и человеком, верующим во что-то вполне определенное.
Но делающим это по-своему :)
Навеяно прочтением "Мечети парижской Богоматери" Чудиновой (прототипом Елены из "Года Дракона" Давыдова)
| Рубрики: | Важное Жизнь личная |
ПодписатьсяОтписаться |
« Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
ПодписатьсяОтписаться |
« Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |