О чем думаете?

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в ПроКуратор

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
15:50 15.08.2011
Фотографий: 37

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 19.10.2005
Записей в дневнике: 8185
Комментариев в дневнике: 64848
Написано сообщений: 83191
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Право на ядерный удар

Среда, 14 Октября 2009 г. 15:57 (ссылка)
Процитировано 2 раз + в цитатник

Как прекрасно звучит - превентивный удар возмездия ))

Новая военная доктрина РФ позволит в критических для национальной безопасности ситуациях нанести упреждающий ядерный удар по агрессору, в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника

Госсекретарь США заявила "в американской доктрине нет возможности наносить превентивный ядерный удар по агрессору". С 15 марта 2005 года до 2006 года в США работала доктрина, в которой написано "военачальники США получат право запрашивать у президента санкцию на нанесение превентивных ядерных ударов по странам или террористическим группам, от которых исходит угроза применения оружия массового уничтожения, по складам ОМП".
Некоторые придираются - дескать, врезать ядерной дубиной по агрессорам позволяла и прошлая доктрина, а "вероятный противник" - еще не агрессор.
Допустим, страна А находится в конфликте со страной Б. Разведка доносит, что страна Б решила жахнуть химоружием/ядерным оружием, самолеты-ракеты выводятся на боевые рубежи. Самого нападения еще нет - но стоит ли его дожидаться, зная - любое ПРО пропустит 1-2 ракеты при массированной атаке?
Мне кажется, здесь цимес в другом.
Появляется право превентивного удара тактическим ЯО в случае массированного нападения, которое сложно сдержать обыкновенными средствами. Грубо говоря, Россия будет иметь право врезать той же "Точка-У" или Искандерами по миллионам солдат или тысячам ракетных установок "обычных" ракет противника - прежде чем они развернутся на ТВД
Что касается стратегического уровня - не секрет, в мире есть страна, имеющая десятки тысяч "обыкновенных" высокоточных ракет, которыми можно размолотить военную и командную инфраструктуру практически любой страны. С моря, неба или земли - и это не будет ядерным нападением, на который можно давать ответный/ответно-встречный удар. Значит, необходимо уравновесить ситуацию - иметь возможность накрыть тот же флот до того, как по приоритетным целям полетят тысячи и тысячи "конвенционных птичек".
Как поется - "мы мирные люди, но наш бронепоезд", ггг



Рубрики:  Политика


Элвор   33 0 обратиться по имени Re: Право на ядерный удар Среда, 14 Октября 2009 г. 16:02 (ссылка)
основная сложность тут в точном определении потенциального агрессора, так ведь можно и превысить пределы допустимой самообороны...
В колонках играет: Rob Zombie - Foxy Foxy

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 14 Октября 2009 г. 16:05ссылка
Элвор, например, атака Черноморского флота превосходящими силами ;)
Элвор   33 0 обратиться по имени Re: Ответ в ПроКуратор; Право на ядерный удар Среда, 14 Октября 2009 г. 16:19 (ссылка)
Исходное сообщение ПроКуратор: Элвор , например, атака Черноморского флота превосходящими силами ;)

свой флот бомбить собираетесь?
В колонках играет: Rob Zombie - Foxy Foxy

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 14 Октября 2009 г. 16:23ссылка
Элвор, шуток не понимаешь? ;)
Думаю, в случае с флотом достаточно Искандеров и Точек по подходящим силам противника.
Если ты, конечно, видел - что делает Точка и Искандеры с квадратным километром ))
Элвор   33 0 обратиться по имени Re: Ответ в ПроКуратор; Право на ядерный удар Среда, 14 Октября 2009 г. 16:25 (ссылка)
Исходное сообщение ПроКуратор: Элвор , шуток не понимаешь? ;)

А ты?

Нет, не видел, покажи если есть видео
В колонках играет: Rob Zombie - Foxy Foxy

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 14 Октября 2009 г. 16:48ссылка
Элвор, в сети не искал еще, видел вживую на учениях. А свидетели с мобилками при таком обстреле не выживают )
adoter   14 5 обратиться по имени Среда, 14 Октября 2009 г. 16:30 (ссылка)
Малопонятная байда. Любого бомбить? И Патрушев будет решать кого? Т.е.преподаст руководству. Да к едреней фене такое гос-во. Превентивное, а , значит, трусливое, Как мурикосское. Ты -то,что радуешься ? Думаешь, тебя не коснётся? Превентивной политологией будешь заниматься после этого? Или я не понял твоего сарказма?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 14 Октября 2009 г. 16:50ссылка
adoter, доктрина готовится всеми силовыми министерствами, Патрушев лишь выступил ньюсмейкером.
Перейти к дневнику

Среда, 14 Октября 2009 г. 17:01ссылка
adoter 14 5
Кошмар.
Элвор   33 0 обратиться по имени Re: Ответ в ПроКуратор; Право на ядерный удар Среда, 14 Октября 2009 г. 17:03 (ссылка)
Исходное сообщение ПроКуратор: adoter , доктрина готовится всеми силовыми министерствами, Патрушев лишь выступил ньюсмейкером.

вопрос в адекватности людей, принимающих решение

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 14 Октября 2009 г. 17:06ссылка
Элвор, в России ЯО применяется только при подтверждении с трех "чемоданчиков" - Президент (обязательно), министр обороны и начальник Генштаба (как минимум 1 из 2)
Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники